Fresh-блог

Бергамот-мудрость времён. Лосьоны для волос.

Оказывается, это был бергамот — растение семейства рутовых, полученное посредством скрещивания цитрона и померанца.

Это вечнозеленое дерево бывает до 10 метров в высоту, а плоды его покрыты ароматной кожурой, из которой получают масло. Именно оно используется для ухода за волосами и кожей. В нём содержится бизаболен, бергаптен, лимонен, терпинеол, нерол, линалилацетат - ценные эфирные масла, используемые с древности в традиционной и народной медицине, а в последние годы - в парфюмерной и косметической промышленности.

Масло бергамота очень полезно для всего организма. Но давайте рассмотрим преимущества его использования для волос:

бергамот является отличным стимулятором роста, который улучшает кровообращение. Это гарантирует, что все полезные вещества будут впитаны через кожу. В эфирном масле находится бергаптен, который вырабатывает меланин в клетках кожи и стимулирует рост волос. Кроме бергаптена в эфирном масле есть такие лечебные вещества, как линалсон, линалилацетат и лимонен.

обладает успокаивающим действием. Поэтому, используя его при массаже головы, Вы получите потрясающий релаксирующий эффект как для кожи, так и для нервной системы. Такая техника массажа играет жизненно важную роль в активации роста волос.

—  применяя средства для волос на основе бергамота Вы сможете очистить кожу головы от инфекций. Почему? Бергамот имеет отличные антимикробные свойства, которые особо хорошо проявляются, если имеются повреждения волосяных фолликулов.

— в состав большинства качественных продуктов по уходу за волосами, особенно кондиционеров и увлажнителей, входит масло бергамота. Т.к. оно полезно для восстановления поврежденных волос, борется с выпадением.

— масло также обладает антисептическими свойствами, которые помогают сохранять кожу головы чистой и свободной от инфекций. Такие условия очень благоприятны для роста здоровых и красивых волос.

В связи с этим, масло бергамота применяют для изготовления различных тонизирующих лосьонов, назначение которых – снятие кожных раздражений, укрепление волосяных фолликул. Кроме всего этого, бергамот является составляющей частью косметических средств, которые очищают кожу от акне, поскольку стабилизирует секрецию потовых и сальных желез (при смешанной и жирной коже).