Fresh-блог

Для стройности тела пьём чай каркаде

Хотя не совсем верно называть этот напиток чаем. Высушенные лепестки цветов гибискуса прямого отношения к чайным кустам не имеют. Делают его из цветков растения, научное название которого гибискус, а бытовое – разное в разных странах: роза шарон, суданская роза, красная роза, мальва Венеции, «кандагар». В Тайланде и Малайзии гибискус называют - roselle. Выращивают его во всех тропических областях земли в самых разных целях. Огромные плантации есть в Судане, Египте, Индии, Тайланде, Китае и даже в Мексике. 

Чай содержит практически все витамины группы В. Тиамин или витамин В1 отвечает за нормальное функционирование всей нервной системы и принимает не последнее участие в регулировке деятельности большей части эндокринных желез (половых желез и щитовидной железы, надпочечников). Полезен этот витамин для диабетиков, людей страдающих от язвы желудка и подагры. Содержащийся в каркаде рибофлавин (В2) поддерживает красоту кожи, предотвращает и снижает ее сухость и шелушение, делает ее эластичной, облегчает лечение экземы. Кроме этого он полезен при тяжелых заболеваниях печени: циррозов, гепатитов, бронзовой болезни, диабета и дистрофии миокарда. Пантотеновая кислота или витамин В15 препятствует развитию заболеваний кожи (дерматита) и является крайне важным для организма катализатором процессов усвоения веществ поступающих в организм.

В каркаде содержится огромное количество никотиновой кислоты или витамина РР – это противоаллергический, обладающий устойчивостью к высоким температурам и легко растворимый витамин. Немало в каркаде и витамина С. Одна чашка напитка содержит его в 3 раза больше, чем стакан лимонного или апельсинового сока.

Основной витамин этого напитка – витамин С2 или Р. В сочетании с витамином С, витамин С2 усиливает эффективность действия аскорбиновой кислоты, способствует ее накоплению и задержанию. Витамин С2 предотвращает возможность внутренних кровоизлияний, укрепляя стенки кровеносных сосудов. Важен для организма содержащийся в напитке витамин К – способствующего образованию в печени необходимого для хорошей свертываемости крови протромбина.

Полезно есть заваренные цветы гибискуса, т. к. они содержат много пектина, выводящего из организма человека соли тяжелых металлов. Кроме этого, пектин подобного губке впитывает в себя накопившиеся в организме шлаки и токсины, выводя их естественным путем. Напиток считается отличным мочегонным средством.

С осторожностью следует пить больным гастритом и язвенной болезнью из-за повышения кислотности желудочного сока. Есть мнение, что в горячем виде каркаде повышает артериальное давление, а в холодном – понижает. Но учитывая, что любой напиток действует на всех по-разному, не следует использовать эти свойства без опробования. Современные учёные сходятся к мнению, что каркаде скорее понижает давление, чем повышает. Особенно хорошо заметен положительный эффект у гипертоников при регулярном умеренном употреблении напитка.