Fresh-блог

Обзорный отзыв о кондиционере Fresh Professional

 К сожалению совсем не многие знают, что сияние и блеск волос зависит от кутикулы. Что такое кутикула? Кутикула представляет собой плотную оболочку в виде чешуек из нескольких слоёв, которая обволакивает волос. Она выполняет барьерную функцию, не давая пигментам и питательным веществам выйти наружу. Благодаря плотно прилегающим чешуйкам, луч света, падающий на стержень волоса, отражается от его поверхности – отсюда и блеск волос.

В силу того, что мы регулярно моем волосы, расчесываем и т.д - чешуйки кутикула начинают взъерошиваться (оттопыриваться в разные стороны) и разрушаться, перестают плотно прилегать друг к другу. Луч света, который падает на такой волос, отражается хаотично и блеск волос пропадет. В результате волосы становятся тусклыми, а через некоторое время – тоньше и начинают ломаться или сечься.

Делаем вывод: чтобы иметь гладкие и блестящие волосы чешуйки кутикулы должны плотно прилегать друг к другу. Именно поэтому после мытья шампунем нужно их «пригладить». А делается это с помощью кондиционирующих добавок, масел и силиконов (последние я не использую).

Почему кондиционер Fresh Professional?

Кондиционер нейтрализует отрицательный заряд:

Наши волосы от природы имеют слабо-отрицательный заряд. Шампуни для волос тоже, но  за счёт ПАВов более сильный (чем заряд волоса), чтобы открыть чешуйки кутикулы и промыть их. В кондиционер BirchSpa добавлен положительно-заряженный (катионный) эмульгатор - цетримониум хлорид (cetrimonium chloride). Когда кондиционер наносится на волосы, эмульсия притягивается к отрицательно-заряженному волосу и происходит «закрывание чешуек» волос. Прошу запомнить: кондиционеры наносятся только на волосы (не на кожу головы), чтобы избежать шелушения и сухости кожи (ксероз).

Кондиционер решил следующие задачи:

- возвратил волосам блеск;

- облегчил расчесывание и укладку волос;

- снимает статическое электричество.

В составе кондиционера на первых позициях: витамины-антиоксиданты, увлажняющие вещества, а именно: сок алое, экстракт гингко, масло виноградной  косточки, эфир масла жожоба и натуральная гиалуроновая кислота. Сок алое содержит полисахариды, которые создают увлажняющую плёнку. Экстракт гингко, масло виноградной косточки, эфир масла жожоба обволакиваю каждый волосок и защищают их от повреждений. Гиалуроновая кислота хорошо увлажняет волосы, питает их, и восстанавливает баланс влаги.