Fresh-блог

Органические масла в уходе за областью глаз

Герои моего повествования - жирные растительные масла, которые тоже состоят из липидов. Они длительно увлажняют нежную окологлазничную кожу и восстанавливают липидный барьер! Протокол процедуры для глаз, которую я делаю себе за пару часов до сна: на очищенную кожу области глаз я наношу по половинке ватных дисков смоченных в гидролате василька на 5-10 минут. После, на ещё влажную кожу, кладу несколько капель ценного масла арагны и нежными массажными движениями вбиваю его кончиками пальцев. Масло впитывается очень быстро. Через 10-15 минут остатки масла промокаю салфеткой. Масло арганы содержит очень высокое количество линолевой кислоты (омега 6), благодаря этому в коже удерживается влага, и как следствие устраняется сухость.

Иногда я заменяю мало арганы маслом жожоба, оно хорошо впитывается, довольно устойчиво к действию УФ-лучей и кислорода. Масло жожоба содержит довольно редкую кислоту - эйкозеновую, которая активизирует обновление клеток.

Органическое масло таману - тоже активно увлажняет кожу, но его нужно сосем капельку – оно не слишком хорошо и быстро впитывается и наносится подальше от ресничного края. Запах, конечно, у него отталкивающий. Сразу оговорюсь, что его не стоит покупать в целях лечения купероза. Не ведитесь на эти рекламные посты. В профилактических целях пользоваться можно, но решить им проблему купероза  нереально…

Использую всегда органические масла холодного отжима. Благо есть возможность проверить на работе. А так, к сожалению, в условиях растущей фальсификации обычному потребителю сложно сделать правильный выбор при покупке масла в аптеке. Про ту синтетику, что стоит на прилавках по 100-300 руб. даже говорить нет смысла.

Поскольку масла очень чувствительны к свету, по международным стандартам, флакон должен быть из тёмного стекла (50% затемнения) и должен иметь дозатор. При выборе масла не забывайте об этом.