Fresh-блог

Поиск натурального витамина Е

Поскольку я регулярно просматриваю полки аптек на "новинки", да и не только, то невольным взглядом обратила внимание на очень скудный выбор витамина Е.

А ведь это самый "женский" витамин, который нам так активно выписывают гинекологи. Витамин Е является важным жирорастворимым антиоксидантом, который: 

- защищает клетки от процессов гликации и оксидации,

противостоит образованию морщин,

- участвует в синтезе белка,

- улучшает внутритканевое дыхание,

- снижает риск появления венозной сеточки и мешков под глазами. 

Оптимальная ежедневная дозировка для взрослых — это 200-400 МЕ. 
Советую покупать ТОЛЬКО натуральные формы витамина Е - они лучше усваиваются и как правило без добавления красителей. Натуральные формы это: d-альфа-токоферол, d-альфа токоферил сукцинат, а также бета-, гамма- и дельта- токоферолы. На заметку: синтетический витамин Е начинается с приставки «DL». 
Итак, посетила несколько аптек и узнала, какой витамин Е предложат мне фармацевты. На вопрос фармацевту в одной из аптек: Мне нужен натуральный витамин Е, что можете предложить? Фармацевт округлила глаза и сказала: «Мы закупаем одни и те же марки, вот посмотрите тут - это всё что у нас есть! Народ это покупает». Не, ну я конечно понимаю, что "покупают" т.к. большинство просто не вникает и берет "кота в мешке"...

Вот предложенные мне варианты, читаем: 

1) Зентива (Zentiva, Словакия) – самый худший состав из предложенных. Во-первых, синтетический, во-вторых, в составе канцерогенный краситель Е124 (запрещенный во многих странах) и парабены. 30 капс. - 400 р. 
2) «Фарма» (Болгария) – синтетический. З0 капс.- 86 руб. 
3) Витрум – синтетический. 60 капс. - 600 р. 
4) ООО «Мирролла» - не стали «париться» и просто написали «витамин Е». И действительно, а зачем нам знать в какой он форме: натуральной или синтетической?! 10 капсул - 42 р. Это цены на конец 2016 г. в Москве.

5) Solgar. Пила, заказывала с iherb, меня жутко от них тошнило. Очень сомневаюсь в их качестве.

С большим трудом, далеко не во всех аптеках нашла витамин Е (Реневал) от производителя ЗАО "ПФК Обновление", Новосибирск. На нем я и остановила свой выбр. Состав: альфа-токоферол ацетат, льняное масло, натуральные токоферолы, лецитин, рапсовое масло, оболочка капсулы (желатин, глицерин). Цена в разы дешевле Solgar и не вызывали никакой тошноты. 

А каких фирм витамин Е пьёте Вы?