Fresh-блог

Витамины от выпадения волос

 В 2005 г. я впервые столкнулась с выпадением волос после перенесенной операции и пропивала курсом Пантовигар - был очень хороший результат: густой пушок волос заметен был через 3 месяца. Однако, когда я купила Пантовигар два года назад – о былом пушке спустя 4 месяца ни намёка! Не знаю с чем это связано (я грешу на упавшее качество продукта в связи с затратами на рекламу, которую где только не крутят, либо я покупала дорогую подделку).

Не дождавшись результата я сменила Пантовигар на комплекс Solgar на основе серы: «Skin, Nails, Hair». Выбирала его несколько дней, скрупулёзно сравнивая составы и концентрации с другими комплексами. Основу комплекса составляет метилсульфонилметан (MCM) – источник органической серы, цинк и медь. Как известно сера является строительным компонентом кератина – главного строительного элемента волос и ногтей. Цинк – основной элемент, присутствующий в каждой клетке, более 300 ферментов в теле целиком зависят от цинка. В структуре волос цинк занимает важное место – способствует усвоению белка, активно влияет на рост волос. Медь – при её дефиците волосяное волокно становится более тонким и ломким, укорачивается даже стадия роста волоса. Поскольку в этом комплексе нет всех необходимых организму в целом витаминов, я принимала его одновременно с  недорогим мультивитаминным комплексом «Алфавит».

Волосы тогда достаточно быстро восстановились! Но после этого я раз в год, для профилактики, пропиваю витамины разных фирм, выбирая, чтобы в составе были следующие вещества:

Биотин (витамин B7), он же витамин Н, способствует росту волос, защищает их от сухости. Усваивается в паре с витамином В3.

Ниацин (Витамин B3) расширяет капилляры, улучшает кровообращение кожи головы и таким образом стимулирует рост волос. 

Медь, сера и цинк – о них я сказала выше..

Железо – играет важную роль в снабжении корней волос питательными веществами и кислородом.

Кремний – добавки с ним улучшают процесс роста волос.

Изофлавоны сои – регулируют «плохой» холестерин, снижают общий уровень холестерина в организме и таким образом способствуют блокированию дигидротестостерона (ключевого гормона аллопеции).

Мой обзор витаминных комплексов для волос, которые я когда-либо пропивала:

Цинковит - шипучие таблетки, 10 мг.цинка. Приём 1 раз в день, 2-3 мес.. Отлично справляется с себореей и выпадением.

Inneov от Vichy – описание вспомогательных компонентов в аннотации в виде наполнителей, оболочки, пищевых красителей, занимает больше места, чем активных ингредиентов. Поскольку я неоднозначно отношусь к стеарату магния, который добавляют в очень многие БАДы и лекарства, я стараюсь искать составы без него. Основные вещества: экстракт зеленого чая, виноградных косточек, таурин и цинк. 1 упаковки хватает на месяц, курс от 3-х мес. Пропила всего 1 упаковку, которая досталась мне от сестры. Состав не внушил доверия, сама не куплю.

Перфектил –  вполне, но принимать их нужно строго после полноценного обеда или ужина, иначе чувство тошноты вас долго не покинет. Курс – минимум месяц, упаковка на 30 дней. .

Lady’s formula «Для волос, кожи и ногтей» – упаковки хватает всего на 20 дней,  курс - месяц. Для кожи его можно пропить, но для волос - концентрация небольшая, подойдет для профилактики.

Ревалид – комплекс понравился, но по стоимости в отношении аналогов, как и предыдущие - не выгодный. Для получения результата необходимо 2-3 мес. Упаковка 90 капсул рассчитана на месяц приёма. В составе есть: B1, B5, B6,B10, железо, медь (хорошая дозировка-0,5 гр.), цинк, L-цистин, D,L-метионин, экстракт проса, пшеницы, дрожжи. Не увидела в составе биотина (B7) и B3.

Bio Nutrition Healthy Hair with Biotin 10,000 Plus – витаминный комплекс группы B (Биотин, B1, B2, B6, B12) с цинком и кремниевой добавкой, понравился. Витамин B12 хорошо усваивается в паре с  цинком. Банка рассчитана на 2 месяца.

Rexall Sundown Naturals, волосы, кожа и ногти – банка на 1,5 месяцев приёма, пьётся 1 раз в день. Достойный комплекс по составу, есть все необходимые волосам витамины и минералы. И хорошая ежедневная дозировка биотина - 5 гр. на порцию. Побочек после приёма не наблюдала.

Nature's Plus, Herbal Actives, Hair, Skin & Nails – в отличие от многих, в этом комплексе наряду с витаминами группы B есть сера. Курс и упаковка - на месяц. 

Solgar Biotin 100 таблеток курс на 1,5 месяца. Выпускается в стеклянных баночках, стекло затемнено, чтобы не пропускать солнечный свет. Я купила небольшую дозировку - 600 мг., но мне и этого хватило, чтобы увидеть рост волос!